SNSM

Edition 2017

Saint-Nazaire

Du 21 au 24 Juin

Cascade d'arrivées

 

Dans le sillage des trois premiers Multi 2000, qui ont rallié Saint-Nazaire en début de matinée, les concurrents des autres catégories se succèdent sur la ligne d’arrivée du Record SNSM 2016, sous un ciel chargé et une pluie fine. Retrouvez ci-dessous les classements en temps réel (avant validation du jury) susceptibles d’évoluer au jeu des compensations appliquées selon la taille des bateaux.

SUIVEZ LA COURSE EN DIRECT SUR LA CARTOGRAPHIE : cliquer ici
ET DE L’INTERIEUR SUR TWITTER via le hashtag #InsideRecord.

Multi 2000 :
1. GUYADER GASTRONOMIE (Christian Guyader) en 16h30’15’’
2. ACAPELLA-SOREAL (Charlie Capelle) en 17h16’16’’
3. VOILE MACSF (Bertrand de Broc) en 17h23’38’ (meilleur temps compensé : 18h40'51'') 
4. ZED 6 (Gérald Bibot) en 18h53’16’’
5. STORM (Frédérique Rialland) en 22h04'20''
6. LES MATELOTS DE LA VIE (Jean-Yves Chauve) en 22h15'45'' 

Osiris 1 :
1. ZETA (Sylvain Pelletier) en 18h10'00''
2. PICKWICK (Philippe Nouzille) en 18h31'10''
3. ATELIERS NAVAL DE LA COURONNE (Jérôme Dixneuf) en 18h54’20’’
4. SOEN POUR VICTOIRE (Xavier Hill) en 19h03'44''
5. VOYAGES-SNCF.COM DESTINEO (Patrick Héroux) en 19h55'15'' (meilleur temps  compensé : 15h39'56'')
6. SIRIUS (Christophe Huchet) en 20h00'35''
7. NIRVANA (Patrick Lafargue) en 20h37'47''

Class40 :
1. SERENIS CONSULTING (Jean Galfione) en 18h35’27’’
2. FULLCRUM II (Marek Chatrny) en 19h47'12'' 
3. AXAR (Patrick Losq) en 20h53'29'' 

Ultim :
1. ACTUAL (Yves Le Blévec) en 19h58'20''
2. PRINCE DE BRETAGNE (Lionel Lemonchois) en 20h30'02''

Osiris 2
1. CAP AU CAP LOCATION (Wilfrid Clerton) en 20h43'30''
2. WELCOME TO LA (Pierre Casaux) en 22h09'22'' (meilleur temps compensé : 21h10'04'')
3. HEMON CAMUS IMMOBILIER (Benjamin Diouris) en 22h24'29''
4. STER WENN 5 (Guy Sallenave) en 22h31'00''
5. KEOPS PERFORMANCE (Marc Rousseau) en 1j 00h05'50'' 
6. SCOUTS ET GUIDES DE FRANCE (Jean-Luc Girard) en 1j 00h12'50''
7. IUT SAINT-NAZAIRE LICENCE CCN (Evan Habasque) en 1j 01h32'00''
8. MI AR MOR (Dominique Flayac) en 1j 03h34'54''
9. GOOD HOPE - UPIP (Norbert Pinto) en 1j 03h56'04''
10. ELENGY (Patrice Retaillaud) en 1j 05h39'50''

Imoca :
1. LE SOUFFLE DU NORD (Thomas Ruyant) en 20h46'10''
Après l’abandon de UN VENDEE POUR LA SUISSE (Alan Roura) dans la nuit, à cause d’une rupture d’étai, LA MIE CALINE (Arnaud Boissières) a dû renoncer à son tour ce matin, en raison d’un problème électronique à bord. Les deux bateaux ont rejoint Lorient.

20/06/2016 Jérémy Delaunay