SNSM

Edition 2017

Saint-Nazaire

Du 21 au 24 Juin

Les meilleurs chronos du Record SNSM

Temps de référence sur les parcours entre St-Nazaire et Ste-Marine

Parcours de 360 milles, soit deux allers-retours :

  • G-Class : Banque Populaire V / Loïck Peyron - 11h48'30'' (record absolu décroché en 2011)
  • IMOCA : Akéna Vérandas / Arnaud Boissières - 26h08'21'' (2011)
  • VO 70 : Groupama 70 / Franck Cammas - 30h20'14'' (2010)
  • Multi 50 : Prince de Bretagne / Lionel Lemonchois - 17h01'35'' (2011)

Parcours de 230 milles, soit un aller-retour par l'Ile d'Yeu :

  • Class’40 : Bureau Veritas / Stéphane Le Diraison - 21h37'30'' (2011)
  • Multi 2000 (temps compensé) : Dragon Time / Olivier Rebours - 23h29'22'' (2011)
  • IRC (temps compensé) : Ocean Seven / Mathieu Wibaux - 32h12'21'' (2011)
  • HN2 (temps compensé) : Bouguenais Contre-Courants / Bernard Vaillant -31h25'30'' (2011)

Parcours de 180 milles, soit un aller-retour :

  • HN1 (temps compensé) : Vodka / Pierre Verger - 24h12'28'' (2011)
  • Voiliers traditionnels : La Grande Hermine / Jérôme Christ - 44h58'16'' (2009)

Le principe de temps compensé
Il repose sur l’application d’un coefficient aux bateaux des classes IRC, HN et Multi 2000, défini en fonction de leurs caractéristiques (poids, longueur, surface de voile, …). Cette compensation permet donc de classer sur un même parcours des bateaux différents. Ainsi, tous les skippers ont une chance de bien figurer au classement final de la catégorie dans laquelle ils sont engagés.

Record permanent entre St-Nazaire et St-Malo : les chronos à battre !

Jusqu'en 2008, skippers amateurs et stars de la voile, petits voiliers de plaisance et trimarans géants, régataient sur un parcours unique entre Saint-Nazaire et Saint-Malo (284 milles). Aujourd'hui, seuls les candidats au Record permanent naviguent sur ce tracé, au large des côtes bretonnes.

Rappel sur le principe du Record Permanent :
Coupez la ligne de départ, au large de Saint-Nazaire, entre le 1er avril et le 1er octobre et attaquez vous au record historique sur l'autre parcours SN - SM ! Course exclusivement réservée aux équipages, ouverte à toutes classes de bateaux.

  • ORMA : Brossard / Yvan Bourgnon - 13h26'49'' (record absolu décroché en 2006)
  • G-Class : Castorama / Ellen Mac Arthur - 1j 3h 23'29''
  • IMOCA : Foncia / Michel Desjoyeaux - 1j 3h 12'59''
  • Multi 50 : Maître Jacques / Loïc Féquet - 16h41'35''
  • Mono 50 pieds : Vedettes de Bréhat-Cap Marine / Servane Escoffier - 1j 15h 16'35''
  • Class'40 : CG Mer / Wilfrid Clerton - 1j 23h 02'52''
  • Figaro Bénéteau 2 : SNSM Saint-Malo / Quentin Le Nabour - 1j 18h 36'35''
  • Multi 2000 : Astelle / Aymeric de Chezelles - 1j 14h 46'35''
  • IRC (temps compensé) : Scouts et Guides de France / Netagis, Benoit Leduc - 2j 3h 56'30''
  • HN 3 (temps compensé) : Scouts et Guides de France / Stéphane Le Bihan - 1j 23h 46'37''
  • HN 2 (temps compensé) : Loargann / Jean-Michel Patry - 2j 07h 52'19'' 
  • HN 1 (temps compensé) : Squewel IV / Jean-Yves Berthou - 2j 01h 53'11''
  • Voiliers traditionnels (moins de 10m) : Astrolabe / Pierre Jaffé - 2j 21h 43'05''
  • Voiliers traditionnels (plus de 10m) : Etoile Horizon / Bob Escoffier - 2j 03h 17'15''